• 湖工概況
    當前位置: 學校首頁 >> 湖工概況 >> 現任領導
    現任領導

    宋克慧 黨委書記

    男,瑤族,1963年10月出生,湖南辰溪人,中共黨員,理學博士,物理學二級教授,全國優秀教師,享受國務院政府特殊津貼專家。1984年7月參加工作,歷任懷化師專物理系副主任、主任、教務處處長、懷化學院校長助理、教務處長、副校長、黨委副書記、校長。現任湖南工學院黨委書記,主持學校黨委全面工作,分管黨政辦、發展規劃與校企合作處,聯系材料與化學工程學院、數理科學與能源工程學院。

    1984年畢業于懷化師專物理系,1993年于華東師范大學獲理學碩士學位,2003年獲中國科學院研究生院光學專業理學博士學位, 2006年從中國科學院量子信息重點實驗室(中國科學技術大學)光學博士后流動站出站。

    主要從事量子物理的教學和量子光學、量子信息及高等教育等研究,是湖南省普通高校學科帶頭人,中國高等物理教育學會理事,中國光量子科學與技術委員會委員,湖南省物理學會理事。被《Chinese Physics Letters》、《Chinese Physics》和《物理學報》等重要物理學刊物聘為特約審稿專家。先后主持國家自然科學基金面上項目、中國科學院創新基地項目、湖南省自然科學基金重點項目等科研項目7項,其研究成果受到了國內外同行的關注,在國內外重要物理學刊物《Phys. Rev. A》等SCI來源期刊上發表研究論文90余篇,被引頻次579次(截止2020年底),單篇最大被引頻次75次。

    研究成果《量子糾纏態的制備及其應用》獲2000年湖南省教育廳科技進步一等獎,《受限小量子體系的量子計算與量子調控》獲2011年湖南省自然科學二等獎,《以學生能力發展為取向的應用型人才培養研究與實踐》獲2016年湖南省高等教育省級教學成果一等獎。


    曹執令 黨委副書記、院長

    男,漢族,1972年7月出生,湖南衡陽人,中共黨員,管理學博士,教授。1999年5月加入中國共產黨,1993年7月參加工作。歷任江蘇省紡織工業設計院無錫分院干事,湖南建材高等專科學校經濟管理系管理教研室主任、教務處副處長、學生處副處長、招生就業處處長,湖南工學院黨政辦公室主任、外事辦主任兼發展研究室主任、黨政辦公室主任兼國際合作交流處處長,湖南工學院黨委委員、副院長。

    主要從事產業、市場發展及制度創新研究。獲省級教學成果獎2項,省、市社科成果獎2項,出版學術專著1部,在《人民日報》(理論版)、《經濟地理》等刊物發表學術論文30多篇,主持完成省社科基金等省級科研項目5項,主持、參與橫向科技攻關與技術開發項目10余項,參與國家社科基金項目2項,主持省級綜合改革試點專業1個。曾獲湖南省高校優秀共產黨員等榮譽。

    主持行政全面工作,分管審計處、學科建設中心,聯系安全與環境工程學院。


    張平 黨委副書記

    男,漢族 ,1967年6月出生,江蘇宜興人,中共黨員,哲學博士,管理學教授,高級經濟師,碩士研究生導師,兼任衡陽市經濟發展研究中心主任、中國大學生體育協會民族傳統體育分會副主席。1990年6月參加工作,1996年4月加入中國共產黨。歷任湖南省建材工業管理局辦公室秘書,省建材房地產開發公司業務經理,省建材工業集團總公司財務經營部副科級干部、人事教育處科級干部、辦公室副主任、主任等。2000年7月任湖南建材高等專科學校黨委委員、副校長,2006年9月—2007年7月,掛職任中南大學校長助理,2007年11月任湖南工學院黨委委員、副院長(其間,2014年6月參加教育部中西部千名校長海外研修計劃赴英國學習),2016年1月任湖南工學院黨委副書記(其間,2018年10參加省委組織部湖南赴美國高等教育創新發展專題培訓班學習)。

    主要從事產業經濟學、工商管理學教學與研究,是衡陽市產業經濟研究基地負責人、學校應用經濟學學科帶頭人、省一流專業---物流管理專業負責人。主持完成省級科研、教研課題8項、社會委托課題24項,出版著作3部,參編教材2部,在省級以上重要學術刊物發展論文40篇,獲衡陽市社科優秀成果獎二等獎2項,省高等教育教學成果獎一等獎1項。

    分管組織部(黨校)、宣傳部、統戰部、機關黨委、人事處(教師發展中心)、工會、離退休工作處(關工委)、檔案館,聯系經濟與管理學院、體育教學部。


    劉升學 黨委委員、副院長

    男,漢族,1963年7月出生,湖南衡陽人,中共黨員,博士,教授,碩士生導師。歷任南華大學副校級督導、副校長、副校長兼校工會主席、南華大學學報(社會科學版)主編(兼)。現兼任中國高等教育學會第七屆理事會理事,普通高等學校本科教學工作審核評估專家,中國工程教育專業認證專家等。

    主要從事區域經濟、城市化和高等教育研究。先后主持國家級教研科研項目、湖南省社科重大項目、省社科重點課題、省自然科學基金項目、省科技廳項目和省教育廳項目等20余項,參與國防重大項目、省科技廳項目等10余項;發表論文80篇;主編專著6本,主編、參編教材2本。獲國防科工委國防科學技術二等獎1項,省科學技術進步三等獎1項,衡陽市科學技術進步一等獎1項。主持產業化開發的瑞爾康環保乳膠漆獲得中國環境標志產品認證、國家級火炬計劃項目證書。獲得湖南省教學成果一等獎1項,湖南省教研成果二等獎1項。

    分管教務處(學位辦、高教研究所)、教學質量監控與評估中心、招生與就業指導處、創新創業就業學院、工程訓練中心,聯系機械工程學院。


    劉龍昌 黨委委員、副院長

    男,漢族,1964年10月出生,湖南衡南人,中共黨員,本科學歷,副教授。1987年6月加入中國共產黨,1988年7月參加工作。歷任原湖南大學衡陽分校黨政辦秘書、宣傳科副科長、宣傳部副部長、組織宣傳處處長兼社科部主任、校長助理,湖南工學院黨委組織部部長,黨委委員、紀委書記。

    主要從事黨政管理、思想政治工作及研究,在《求索》《船山學刊》等刊物發表學術論文10多篇,主持、參與省級科研課題5項。

    分管學生工作處(學生工作部)、團委、保衛處(維穩辦)、武裝部、繼續教育學院,聯系計算機與信息科學學院。


    張治春 黨委委員、紀委書記

    男,漢族,1963年3月出生,湖南衡陽人,中共黨員,文學碩士,副教授。1981年參加工作。歷任衡陽師范學院初等教育學院副院長、黨政辦公室副主任,南岳學院黨總支書記、新聞與傳播學院黨總支書記、黨政辦公室主任、黨委組織部部長,邵陽學院黨委委員、紀委書記。

    主要從事高校管理及學生思想政治工作及研究,發表論文10余篇,主持省社科規劃等省級課題3項。

    主持紀委全面工作,分管紀委辦(巡查辦)、監察處、湖南省監察委駐湖南工學院監察專員辦公室,協管審計處,聯系馬克思主義學院。


    黃紅衛 黨委委員、副院長

    男,漢族,1966年10月出生,湖南瀏陽人,中共黨員,管理學碩士,副研究館員。1993年11月加入中國共產黨,1986年7月參加工作。歷任湖南建材高等專科學校圖書館副館長、館長、校長助理兼規劃建設處處長、副校長,湖南工學院基本建設管理處處長,黨委委員、黨政辦公室主任、組織部部長、黨校常務副校長。

    主要從事圖書館管理方面的研究,先后在美國《College & Research Libraries》《大學圖書館》《圖書館》《圖書館建設》《圖書館理論與實踐》等國內外學術刊物發表論文20余篇。

    分管基本建設管理處、后勤管理處、資產與設備管理處,聯系電氣與信息工程學院。


    何建雄 黨委委員、副院長

    男,漢族,1968年9月出生,湖南祁東人,中共黨員,管理學博士,教授。1999年5月加入中國共產黨,1991年7月參加工作。歷任湖南建材高等專科學校企業管理教研室主任、經濟管理系副主任、工商管理系主任,湖南工學院經濟與管理系主任、財務處處長、教務處(學位辦)處長(主任)。

    長期從事教學科研與管理工作,主持工商管理專業獲湖南省重點專業(2005)和省特色專業(2007),主要參與湖南省一流專業會計學(2019)專業建設,主要參與省級一流課程、精品課程各1門,獲湖南省優秀教學成果一等獎2項、三等獎2項。主要從事農業經濟與政策、人力資本收益分配、高等教育管理等問題研究,先后主持省社科基金、自科基金課題10余項,主持省財政廳、教育廳、衡陽市國資委委托重點課題多項,主持和參與企業橫向聯合研究課題20多項,獲衡陽市社科成果三等獎1項。在《經濟縱橫》、《科學管理研究》、《湘潭大學學報》、《求索》等CSSCI源刊發表學術論文10多篇,主編編著、專著3部。

    分管財務處、科技產業處(學報編輯部)、汽車零部件技術研究院(汽車泵類零部件設計制造技術國家地方聯合工程實驗室辦公室),協管學科建設中心,聯系建筑工程與藝術設計學院。


    柳星 副院長

    女,漢族,1975年3月出生,湖南洪江人,無黨派,博士研究生學歷,碩士學位,副教授。1996年6月參加工作。歷任湖南女子學院外語系副主任、外語系主任、國際交流處處長。

    主要從事英美文學、外國女性文學的教學與研究,主持省部級、校廳級項目6項,參與國家級項目3項,企業橫向項目1項,發表論文10余篇,出版專著1部,主編教材1部。獲教育部產學協同育人項目1項,主持的“校企合作語云創新創業教育基地”2018年獲批湖南省普通高校校企合作創新創業教育基地。

    分管國際合作交流處(港澳臺事務辦公室、國際教育學院)、網絡信息中心、圖書館,聯系外國語學院。


    4D139

    袁勤 黨委委員、宣傳部部長

    男,漢族,1971年5月出生,湖南衡陽人,中共黨員,大學本科學歷、法學碩士,副教授。1992年1月加入中國共產黨,1992年7月參加工作。歷任湖南大學衡陽分校紀委辦科員、后勤處副主任、監察審計科副科長、經濟管理系副主任、黨總支書記,湖南工學院紀委委員、紀委副書記、監察處處長。

    主要從事經濟法學、思想政治理論課教學和黨政管理、思想政治工作及研究,先后主講《經濟法學》《國際商法》《思想道德修養與法律基礎》課程,在《經濟縱橫》《財會通訊》《集團經濟研究》和高校學報等刊物發表學術論文10余篇,主持省部級教研教改課題1項、參與國家和省、市級教研及科研課題6項。2016至2017年連續兩年獲省教育廳紀檢監察工作先進個人。

    主持宣傳部全面工作,協管紀檢監察、發展規劃與校企合作工作,協助聯系安全與環境工程學院。


    楊朗 黨委委員、統戰部部長

    男,漢族,1976年8月出生,湖南長沙人,中共黨員,在職研究生學歷,碩士學位,副教授。2002年12月加入中國共產黨,2001年4月參加工作。歷任湖南工學院主任科員、黨政辦公室副主任、國際合作交流處長(港澳臺事務辦公室主任、國際教育學院副院長)。

    主要從事馬克思主義哲學、馬克思主義中國化研究。主講《毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論》《中國近現代史綱要》《商務禮儀》《大學生禮儀》等課程。先后主持完成省教育廳科研課題1項、省教改課題1項、省委統戰部課題1項、校級大創課題1項;參與省級課題2項;先后在CSSCI、SCI等刊物上發表學術論文近20篇。

    主持統戰部全面工作,協管國際合作交流、安全穩定工作,協助聯系機械工程學院。


    版權所有@湖南工學院 | 地址:湖南省衡陽市珠暉區衡花路18號 | 郵編:421002 | 郵箱:nic@hnit.edu.cn
     湘教QS3-200505-000096 | 湘ICP備 11007652號 湖南工學院網絡信息中心制作維護 舊版網站

    中文字幕无码无卡视频_午夜片无码区在线观看_综合色区亚洲熟妇P_野狼AV午夜福利在线